История Dolby Audio
В наши дни имя Dolby стало нарицательным. Печально известный символ «DD» можно найти почти на каждом современном аудиооборудовании. Сюда входят игровые приставки, телевизоры высокой четкости, домашние кинотеатры, домашние и автомобильные стереосистемы, кинотеатры и персональные компьютеры.
Все началось в 1949 году, когда человек по имени Рэй Долби пошел работать неполный рабочий день в корпорацию Ampex, еще будучи в роскоши. школа. Он работал над рядом проектов, связанных со звуковыми инструментами. Он продолжал работать в компании Ampex во время учебы в колледже Стэнфордского университета. В этот период он объединился скачать mp3 с небольшой командой инженеров Ampex, которые были полны решимости изобрести первый в мире видеомагнитофон. Dolby сосредоточился на электронных аспектах проекта. Команда добилась успеха, внедрив эту новую технологию в 1956 году. Затем компания Ampex продала свой первый видеомагнитофон за 50 000 долларов.

Долби окончил Стэнфорд в 1957 году и получил стипендию Маршалла в Кембриджском университете, Англия. Он учился в Кембридже 6 лет, получив докторскую степень. в физике. В 1965 году Рэй Долби основал свою собственную компанию Dolby Laboratories, Inc. Его первым продуктом этой новой и инновационной компании стало сокращение шумоподавления Dolby A-типа. Это значительно уменьшило количество фонового шума или шипящих звуков, характерных для профессиональной записи на магнитную ленту, без ущерба для исходного содержания записываемого материала. Это было началом многих достижений Dolby в сложном мире сжатия и расширения звука.
Рэй Долби разработал оригинальный метод шумоподавления, отделяя тихие сигналы от громких, а затем просто не обрабатывая эти громкие сигналы. Затем он разделил спектр на несколько полос, чтобы избежать конфликтов или накачки, что привело к созданию белого шума. Этот метод стал неотъемлемой частью многих аспектов быстро растущего увлечения общества электронными развлечениями. Раньше потребителей не устраивал плоский монофонический звук, издаваемый обычными радиоприемниками и кассетными плеерами. Все хотели слушать музыку в стерео.
Этот новый звук нашел свое применение и в кинотеатрах. Звук Dolby дебютировал в оригинальной записи «Звездных войн» и продолжает революционизировать восприятие аудитории даже сегодня. Звук одновременно более зрелищный и более естественный. Благодаря этой технологии даже видеоигры стали более реалистичными; звуки более мощные, так как их не только слышно, но и ощущается. Звук такой осязаемый, как будто фантазия на самом деле стала реальностью. Все больше людей остаются дома, вместо того чтобы ходить в кинотеатры, поскольку объемный звук Dolby был введен в систему домашнего кинотеатра.

Последние достижения включают Dolby five.one, six.one, 7.one и 9.one (правильно, девять полнодиапазонных каналов), Dolby Digital Surround EX, Dolby SR, Dolby TrueHD и многие другие. Очевидно, что Dolby является царствующим королем звука и, скорее всего, останется таковым для грядущих поколений.

admin

От admin